• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 83 имени генерала В.И.Орлова"

Ориентировано на обучение и воспитание учащихся, на развитие их интеллектуальных и физических особенностей, образовательных потребностей с учетом их индивидуальных и личностных способностей и возможностей. Это достигается путем создания адаптивной педагогической системы, благоприятных условий для образовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого ученика.

История школы

Школа № 83 основана 16.08.1993 года.Учредитель Управление образования администрации г.Ульяновска.
    Площадь здания 23983 кв.м.,площадь участка 4095,9 кв.м. На пришкольном участке располагаются футбольное поле,баскетбольная площадка, теннисный корт,спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.В 2020 году в рамках программы «Развитие и модернизация образования по благоустройству школьных территорий» построена новая универсальная спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол, построена прыжковая яма, полоса препятствий для сдачи норм ГТО.

С 1996 по 2005 год школа № 83 являлась участником программы поисково- исследовательской экспериментальной работы. Педагогический коллектив работал над темой "Внедрение информационных технологий в управление учебно- воспитательным процессом". Учителя школы активно используют информационные технологии в подготовке и проведении уроков по разным предметам. Имеющиеся в школе обучающие программы и поставленные Министерством Образования электронные учебники позволяют широко применять их на всех этапах уроков .Педагоги готовят презентации по различным темам учебных курсов. Администрация школы проводит тематические педагогические советы, семинары по реализации задачи внедрения компьютера в учебный процесс с применением информационных технологий.
      В школе введены курсы «Основы светской этики»,"Социокультурные истоки", «Язык, культура и традиции народов Поволжья».
      Традицией школы №83 является активная внеурочная работа. Школа поддерживает творческие контакты с учреждениями культуры и спорта: музыкальная школа № 2, ДК им.1 Мая, ДК Руслан, стадионы " Волга", «Старт», ЦДТ № 2, ЦДТТ № 1, центральная и областная библиотеки, филармония, ОДЮСШОР, спортивно- оздоровительные центры «Профи», «Фаворит», «Олимп». Для развития творческих и спортивных способностей организовано дополнительное образование: 11 кружков и 6 спортивных секций, в которых занято 349 учащихся школы, кроме того обучающиеся посещают внеурочную деятельность, руководителями которых опытные, творческие педагоги.С сентября 2012 г. школа функционирует как социокультурный центр.
       В школе сложились многолетние традиции: ежегодно учащиеся активно принимают участие в школьных мероприятиях : конкурсе "Информационные технологии в школе", днях здоровья, конкурсах военно- патриотической песни , смотре строя и песни, "Ученик года", "Алло, мы ищем таланты", игре "Зарница", концертах, посвященных Дню Победы, Дню матери. Большая внеклассная работа позволяет активно вовлекать учащихся школы в городские и областные мероприятия и конкурсы. Они являются постоянными участниками, призерами творческих и научных конкурсов, спортивных соревнований, научно- практических конференций.
        В рамках военно-патриотической работы с 2011 года на базе средней школы № 83 успешно развивается военно-патриотический клуб, под руководством кадрового военного Исхакова И.М. Целью клуба является создание оптимальных условий для интеллектуального, культурного, физического, нравственного и военно-патриотического воспитания и развития учащихся, формирование основы для их подготовки к достойному служению Отечеству. Обучение по профильным военным дисциплинам осуществляется во второй половине учебного дня:проводятся занятия по истории вооружённых сил России, начальной военной подготовке, строевой и физической подготовке,стрельбе из пневматической винтовки.
        По сложившейся традиции школа № 83 является культурно - досуговым центром не только для учащихся школы, но и для жителей микрорайона. Для детей функционируют оздоровительный лагерь,бассейн, летняя спортивная площадка, работают клубы выходного дня. Для жителей микрорайона ежегодно проводятся концерты для ветеранов, родителей.

Образование и формы обучения

Школа реализует программы начального общего, основного общего,среднего(полного)образования.Форма обучения очная.Нормативный срок обучения: начальное общее образование-4 года, основное общее -5 лет, среднее(полное)-2 года, дополнительное-1 год. Преподавание осуществляется на русском языке.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Средняя школа №  83» г.Ульяновска на 2020-2025 годы является логическим продолжением Программы развития школы на 2015 - 2020 годы. Благодаря Программе развития, завершенной в 2015 году, стал возможен целый ряд важнейших мероприятий, носящих комплексный характер, направленных на модернизацию и развитие системы школьного образовани: введение ФГОС начального, основного, среднего общего образования, развитие современной инфраструктуры школы, внедрение новых организационно-финансовых механизмов, повышение доступности образования для учащихся с ограниченными возможностями       здоровья, создание системы работы с талантливыми и одаренными учащимися, развитие независимой системы оценки качества образования.

Цель программы - обеспечение    высокого    качества    образования в соответствии с меняющимися запросами
    населениями    и    перспективными    задачами    развития российского общества и экономики.

Документы не выбраны