Учебные кабинеты

Оборудовано 36 кабинетов для реализации начального, основного общего и среднего общего образования из них:
       17 кабинетов начальных классов,
       4 кабинета по математике,
       1 кабинет химии,
       1 кабинет физики,
        2 мастерские,
        4 кабинета по русскому языку,
        2 кабинета по истории,
        3 кабинета по иностранному языку,
        1 кабинет по технологии,
        1 кабинет по географии,
        1 кабинет по биологии,
        1 кабинет по музыке,
        кабинет психолога
        методический кабинет,
        кабинет хореографии.
        Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами: компьютерами, мультимедиа-проекторами или плазменными панелями, интерактивным оборудованием, множительной техникой.

4 кабинета математики
    4 кабинета русского языка и литературы
    3 кабинета английского языка
    2 компьютерных класса

Мастерские и лаборатории

В школе имеется кабинет технологии для проведения учебных, практических и лабораторных занятий для девочек, столярно-слесарная мастерская для мальчиков, оснащенность – 70%, лаборатория кабинета физики для проведения учебных, практических и лабораторных занятий оснащена на 90%, лаборатории кабинета химии для проведения учебных, практических и лабораторных занятий оснащена на 70%.

Кабинет технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. В школе широко представлен физкультурно-оздоровительный комплекс, оснащенный  всем необходимым для проведения на качественном уровне уроков физической культуры и спортивных мероприятий: 1 спортивная площадка, 2 спортивных зала, бассейн, 2 тренажерных зала, сенсорная комната. На спортивной площадке располагается теннисный корт, баскетбольная площадка, футбольное поле, уличные тренажёры, прыжковая яма.
    Имеются комплекты лыж, маты, мячи, обручи, скакалки, шведские стенки, волейбольная сетка, баскетбольные кольца, гимнастическое оборудование.

Организация досуговой деятельности

Актовый зал школы рассчитан на 120 посадочных мест, оборудован  всем необходимым для проведения общешкольных внеклассных мероприятий и курсов внеурочной деятельности.

Кабинет хореографии

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: информационно – библиотечный центр  с читальным залом на 30 посадочных мест, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 104 компьютера. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Средняя школа № 83 имени генерала В.И.Орлова" ПАО «Ростелеком».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 104 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), из них: ученических – 21, учительских – 69
    • МФУ – 8 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Веб-камер – 1

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы

В МБОУ "Средняя школа № 83 имени генерала В.И.Орлова" для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия. В наличии 2 пандуса (к школе и к ФОКу), инвалидное кресло-коляска, аппарели, в физкультурно-оздоровительном комплексе имеется кресло-подъемник для бассейна, также в бассейне школы есть изолированная от других детей специализированная туалетная комната, которая имеет специально оборудованные санузлы и душевые кабины, на всех дверях обозначения для слабовидящих, низкий звонок-оповещение. В бассейне школы имеется "Сенсорная комната"– действенный немедикаментозный метод снятия нервного и мышечного напряжения, восстановления работоспособности.