Обеспечение учащегося школьной формой

Решением педагогических и родительских органов самоуправления в школе принята школьная форма, ношение которой для каждого учащегося обязательно.

Школьная форма единого образца и стиля для обучающихся вводится с целью обеспечения внешнего вида обучающихся в соответствии с требованиями сдержанности и аккуратности.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. Не допускается ношение экстремистских атрибутов.

• Повседневная форма устанавливается следующего образца:

- для учениц классический брючный или юбочный костюм синего цвета, однотонная блузка, туфли с закрытым носом, колготки однотонные телесного цвета;
    - для учеников классический костюм синего цвета, однотонная рубашка, туфли.

• В дни торжественных линеек и праздников обучающиеся надевают парадную форму. Парадная форма устанавливается следующего образца:

- для учениц классический брючный или юбочный костюм синего цвета, белая  однотонная  блузка,  туфли  с  закрытым  носом,  колготки  однотонные телесного цвета;
    - для  учеников  классический  костюм  синего  цвета,  белая  однотонная рубашка, туфли.

• Спортивная форма и обувь в дни уроков физической культуры приносятся с собой.                                                                          Обучающиеся в обязательном порядке должны иметь сменную обувь. Спортивная обувь не является сменной и надевается только для урока физической культуры.                                                                                                                                                                         Разрешается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета (под пиджаком).                         Во время внеклассных мероприятий учащимся разрешается свободная форма одежды.                                                                             Для обучающихся 1-11-х классов обязательна аккуратная деловая     прическа классического образца. Использование бижутерии и золотых украшений, яркой косметики не разрешается.                                                                                                                       Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль в одежде и аккуратный внешний вид в течение всего времени нахождения в Школе.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • Укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• В школу учащиеся должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий.
    • Одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение человека к самому себе и обществу.
    • В школе запрещено носить одежду и аксессуары, рекламирующие неформальные движения, агрессию и насилие, в т.ч. изображение листков конопли.
    • Рекомендуется не применять излишнюю косметику и не носить много украшений на занятия.
    • Волосы должны быть аккуратно пострижены и причесаны (длинные волосы необходимо собрать, чтобы не мешали). Не делать слишком авангардные прически.
    • Находиться в школе в верхней одежде без особых на то причин не разрешается.
    • В школе все учащиеся ходят в сменной обуви.
    • Не разрешается ходить в школе с оголенным животом, с пирсингом; девушкам рекомендуется ходить в обуви на низком или среднем каблуке.
    • Спортивная одежда предназначена для урока физической культуры, на других уроках она неуместна.
    • На торжественные общешкольные мероприятия учащиеся приходят в соответствующей одежде (нарядно-деловые костюмы).
    • На праздничные вечера, концерты учащиеся выбирают одежду по рекомендации родителей и по своему усмотрению.

• В школе запрещено носить одежду и аксессуары, рекламирующие неформальные
      движения, агрессию и насилие, в т.ч. изображение листков конопли;
    • Рекомендуется не применять излишнюю косметику и не носить много украшений
      на занятия;
    • Не разрешается ходить в школе с оголенным животом, с пирсингом.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – классический костюм синего цвета, однотонная рубашка, туфли.

Для девочек – классический брючный или юбочный костюм синего цвета, однотонная блузка, туфли с закрытым носом, колготки однотонные телесного цвета.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - классический костюм синего цвета, однотонная рубашка, туфли.

Повседневная для девочек и девушек - классический брючный или юбочный костюм синего цвета, однотонная блузка, туфли с закрытым носом, колготки однотонные телесного цвета.

Парадная для девочек и девушек - классический брючный или юбочный костюм синего цвета, белая  однотонная  блузка,  туфли  с  закрытым  носом,  колготки  однотонные телесного цвета.

Парадная для мальчиков и юношей - классический  костюм  синего  цвета,  белая  однотонная рубашка, туфли.

Для занятий физической культурой - спортивная форма  и обувь.

Для занятий хореографией – спортивная форма и обувь.

Где можно приобрести школьную форму

1. Магазин одежды "Бостон", ул.Радищева, 66, Ульяновск, тел.: +7(842)2 44-37-30;
    2. Магазин детской одежды "Школьная мода", ул.Профсоюзная, 49, Ульяновск, тел.: +7(842)2 58-28-04, +7(929) 792-54-13.